Хирургия

Отделение детской хирургии ГУ «ЛРДКБ» оказывает помощь детскому населению Луганской Народной   Республики, а также детям с территории Украины по программе «Воссоединение народа Донбасса». Возраст пациентов – от 0 до 18 лет. В отделении, помимо хирургических функционируют урологические, онкологические,    нейрохирургические,    гинекологические    койки.    Оказывается оперативная помощь новорожденным детям с врожденной хирургической патологией.

Выполняются операции – от удаления «пигментных невусов, гемангиом» до тяжелых пороков развития у новорожденных. Было прооперировано более 25 новорожденных детей с редко встречающимися пороками развития, такими как атрезия пищевода, диафрагмальная грыжа, Болезнь Гиршпрунга, атрезии ануса и прямой кишки, омфалоцеле. Среди них были прооперированы дети с экстремально низкой массой тела: 800 грамм и 1200 грамм. При этом впервые в Луганске были применены малоинвазивные методы хирургического вмешательства новорожденных: лапароскопическое лечение диафрагмальной грыжи, В 2018 году впервые был применён метод проктопластики с  формированием неоануса у ребенка с атрезией ануса и прямой кишки.

Оперируются дети с тяжелейшей врожденной аномалией ЖКТ – атрезией пищевода. Во всем мире уровень хирургической службы клиники оценивается именно по результатам этой операции, настолько она сложна.

Широко используются методики малоинвазивной хирургии на органах брюшной полости: лапароскопическая холецистэктомия, лапароскопическая аппендектомия.

Лапароскопия применяется при урологической патологии – посредством лапароскопического клипирования яичковой вены.

Введен метод лапароскопической дезинвагинации у детей до одного года.

Лапароскопия стала широко применяться с диагностической целью – при закрытых травмах брюшной полости с последующей ликвидацией причины заболевания малоинвазивным методом и с диагностической целью при объемных образованиях брюшной полости и забрюшинного пространства.

В оказании помощи гинекологическим больным проводятся оперативные вмешательства на органах женской половой системы методом лапароскопии совместно с детским гинекологом.

Обсуждение закрыто.