24 марта в мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом

Каждый год 24 марта в мире  отмечается  Всемирный день борьбы с туберкулезом

 по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза (24 марта 1882 г.).  Проводится этот День чтобы повысить осведомленность людей о разрушительных последствиях туберкулеза (ТБ) для здоровья, социального благополучия и экономики.  Эпидемия туберкулеза  отнесена к числу эпидемий, которые должны быть преодолены к 2030 г.

    В этом году особый акцент в рамках кампании будет сделан на важность тестирования, несмотря на трудности, обусловленные пандемией COVID-19, для того чтобы пациенты с туберкулезом  могли своевременно получать лечение, что позволит исключить возможность передачи этого заболевания другим людям.

    Кажется, что эта коварная болезнь осталась в прошлом веке. Между  тем, туберкулёз не хочет уходить в прошлое, а остаётся серьёзной угрозой здоровью людей.

    В 21 веке туберкулез остается одной из самых распространенных инфекций в мире, представляя угрозу для населения большинства стран, включая экономически развитые. В последние годы отмечается его практически повсеместный рост. 
  Туберкулез –  инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза. Микобактерии переносятся по воздуху мельчайшими капельками мокроты, которую выделяет больной человек при кашле, чихании, разговоре и могут попасть в организм при вдыхании зараженного воздуха – это воздушно-капельный путь заражения.

     При длительном и тесном контакте с больным туберкулезом через вещи, посуду, предметы ухода можно также  заразиться – это контактно-бытовой путь заражения. От больных туберкулезом животных и птиц можно заразиться при уходе за ними или при употреблении в пищу продуктов питания от них – молока, мяса, яиц – это пищевой путь заражения.

   Сегодня приходится напоминать о прописных истинах, хотя  речь пойдёт  всё о том же туберкулёзе. 

*Каждые 4 секунды на земле туберкулезом заражается 1 человек.
*Ежедневно в мире от туберкулеза умирает  около 5 тыс. человек. 
*За год 1 больной с открытой формой туберкулеза заражает 10-15 человек. 
*По данным ВОЗ ежегодно в мире туберкулезом заболевает более 8 млн. человек, около 2 млн. умирает от этой болезни.
   Туберкулёз — безусловно, социальная болезнь, которая напрямую зависит от образа жизни, качества питания. Сложное экономическое положение, стрессы, социальная неустроенность — все это существенно повышает риск заражения и развития туберкулёза. Но утверждение, что богатые, благополучные, хорошо питающиеся и отдыхающие на море не болеют туберкулёзом — заблуждение. Палочка Коха не различает социального статуса и с одинаковой эффективностью заражает бедных и богатых. Сумасшедший темп современной жизни, информационный прессинг, постоянная нехватка времени в погоне за успехом, а, следовательно, нерегулярное и несбалансированное питание — это все стрессовые моменты, которые приводят к снижению защитных сил организма и способствуют развитию заболевания.

Вместе с тем, здоровый человек, как правило, заражается от больного и чаще воздушно-капельным путём. Заразиться можно где угодно — в магазине, в общественном транспорте, в гостях и даже на курорте. Заражение возможно при поцелуе, докуривании чужой сигареты или через книгу. Микобактерии туберкулёза крайне устойчивы к холоду, теплу, влаге и свету. В уличной пыли палочки Коха сохраняются в течение трёх месяцев, столько же они могут оставаться живыми на страницах книг. В воде микобактерии туберкулеза сохраняются в течение 150 дней, а в молоке и молочных продуктах — 8-10 месяцев, в речной воде живут до 5 месяцев, в грунте 1-2 месяца, в фекалиях и на пастбищах — больше 1 года. При температуре -23°С палочки Коха сохраняют жизнеспособность на протяжении семи лет.

Однако не каждый, подхвативший палочку Коха, немедленно заболевает. Из 100 человек, заражённых туберкулёзной палочкой, заболевает лишь 5-10, остальные спокойно сосуществуют с ней, их иммунная система в течение длительного времени держит туберкулезную палочку под контролем. Следует только помнить, что в случае ослабления защитных сил организма, дремлющая палочка Коха может начать размножаться и вызвать болезнь.

   Что может «разбудить» туберкулёзную палочку? Это как мина замедленного действия. Способствуют “взрыву этой мины” следующие факторы:

*В первую очередь, голодание, недостаточное, несбалансированное питание, которые снижают сопротивляемость организма. Ведь повышенное потребление в пищу белков (мяса, молока, творога, яиц), животных жиров (сливочного масла) и витаминов во все времена было одним из основных методов лечения туберкулёза.

*Вредные привычки — курение табака и злоупотребление алкоголем, употребление в пищу продуктов, содержащих консерванты, пищевые красители; стабилизаторы — значительно снижают защитные силы организма.

*Частые конфликты и скандалы. Стресс и депрессия отрицательно влияют на состояние иммунной системы.

*Охлаждение, одежда «не по погоде» также снижают сопротивляемость организма и увеличивают риск заражения инфекцией.

    Не надо надеяться на чудо. Когда появились эффективные лекарственные препараты, туберкулёз вернулся к людям в своей новой, устойчивой к большинству лекарств форме. Ведь раньше, когда не были созданы противотуберкулёзные препараты, чахотку лечили усиленным питанием и климатом. Выживали только те, у кого защитные силы организма смогли “мобилизовать” себя и справиться с туберкулёзной инфекцией. В лечении туберкулёза самое главное — чёткое соблюдение всех рекомендаций врача. Неправильное лечение приносит больше вреда, чем пользы, так как оно превращает легко излечимую форму болезни в трудно излечимый лекарственно-устойчивый туберкулёз. И тогда уже вылечить туберкулез — долгая, мучительная, дорогостоящая и не всегда успешная процедура. И если такой больной заразит кого-то своими лекарственно-устойчивыми палочками туберкулёза, то шансы на излечение  у  этого человека тоже невелики.

   Очень часто сегодня людям некогда задуматься о причинах усталости, потливости по ночам или просто недомогания, а когда обнаруживается болезнь, то, как правило, это уже “далеко зашедшая” форма туберкулеза. Чем раньше обнаруживаются признаки недомогания, тем больше шансов вновь обрести здоровье. Резкая потеря в весе (5-10 кг и более), слабость, разбитость, потливость, особенно по ночам, снижение работоспособности, снижение аппетита – сигналы неблагополучия. На повышение температуры тела заболевший может и не обратить внимание, так как при туберкулезе она не бывает высокой, обычно 37-37,5°С  и чаще повышается к вечеру. Боли в грудной клетке и кашель не всегда сопровождают начало заболевания, но при дальнейшем развитии туберкулезного процесса в легких эти проявления могут начать беспокоить больного. Все указанные симптомы могут быть обусловлены и другими заболеваниями, но при сохранении любого из них в течение трех недель и более необходимо провести специальное обследование.

 Основным, традиционным методом раннего выявления туберкулеза у взрослых была и остается массовая флюорография. Ее проводят  1 раз в  год.

Для выявления туберкулеза у детей и подростков применяется туберкулинодиагностика — ежегодное внутрикожное введение туберкулина, вызывающего аллергическую реакцию на месте его введения.

       В связи с вышесказанным  ГУ «Луганский республиканский центр здоровья» ЛНР  рекомендует:

     – Организовать написание диктантов в школах по профилактике туберкулеза.

      – В проведении санпросветработы использовать средства массовой информации (радио,  прессу, телевидение, Интернет).

     – Использовать средства наглядной информации (памятки, плакаты, санбюллетени).

       Информацию о проведенной санпросветработе по профилактике туберкулеза направить в ГУ «Луганский республиканский центр здоровья» ЛНР до 08.04.2021г.

     Направляем памятку «Туберкулез» для использования в санпросветработе.

Источник: Главный врач  ГУ « ЛРЦЗ» ЛНР М.П.Сидорова

Обсуждение закрыто.