Жители подконтрольных Киеву районов везут лечить детей в Луганск вопреки препонам властей

Жители подконтрольных Киеву районов Луганщины везут лечить своих детей в Луганскую республиканскую детскую клиническую больницу (ЛРДКБ) вопреки системному противодействию местных администраций,. Об этих процессах ЛИЦ рассказывают ведущие специалисты главного детского лечебного учреждения Республики.

ЛРДКБ официально включена в гуманитарную программу по воссоединению народа Донбасса с начала 2018 года. Однако и раньше жители подконтрольных украинским силовикам территорий бывшей Луганской области всеми правдами и неправдами везли своих больных детей в Луганск. Теперь эти люди стали сталкиваться с системным противодействием – их вынуждают лечиться в Харькове, Днепропетровске, Запорожье или даже в Киеве.

ПРИМЕМ ВСЕХ

“Наше лечебное учреждение имеет третий уровень. Это единственная больница на наших территориях, где оказывается специализированная помощь детскому населению”, – рассказывает главный врач ЛРДКБ Людмила Белецкая.

“Изначально мы вступили в эту гуманитарную программу в 2017 году по направлению детской онкогематологии. Мы прошли этот период без потерь – не умер ни один. Даже ребёнка, которого отказались лечить на Украине, мы пролечили. Эта девочка осталась жива, у нее устойчивая ремиссия и мы считаем это нашим достижением, ведь у ребёнка очень тяжёлая онкологическая патология и она продолжает получать лечение”, – подчеркивает руководитель лечебного учреждения.

“Всего с начала программы мы пролечили 89 человек, включая и стационарное лечение, и амбулаторное. С момента утверждения программы все до единого направления больницы, а у нас их 22, теперь работают в этой программе. С 20 марта 2018 года по состоянию на сегодня у нас пролечено 36 детей, из них восемь стационарно. Это те дети, которым не смогли оказать помощь в так называемой “областной” больнице, которая находится сейчас в Лисичанске. Это, как правило, тяжелые случаи, требующие, в том числе, и оперативного лечения”, – отмечает она.

При этом Белецкая обращает внимание на снижение числа детей с сопредельных территорий. Она связывает эту негативную динамику с жестким прессингом, оказываемым украинскими властями на родителей, обращающихся за помощью в Луганск.

“Об этом я уже говорила неоднократно: там (на подконтрольных Киеву территориях) включилась настоящая антипрограмма со стороны Украины. Родители тех детей, которые к нам уже поступали и лечились, начали жаловаться на постоянное давление со стороны поселковых и городских властей. Некоторые были даже вынуждены увозить от нас своих детей, несмотря на крайне тяжелые диагнозы. Соответственно количество поступающих с тех территорий детей у нас уменьшилось. Дай Бог, чтобы им оказывали квалифицированную помощь там”, – надеется она.

“В целом детей там немного, всего чуть больше 100 тысяч. Теперь местные власти по квотам пытаются оказывать помощь больным в близлежащих областях Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и в Киеве. На своих территориях (Луганской области) они ничего построить не смогли. Все наши опытные врачи, специалисты остались здесь, и созданная на той стороне областная детская больница не в состоянии оказывать помощь. Но при этом они нам сразу сказали, что, мол, детей вы не получите. Как только больной ребёнок появляется, его стараются куда-то отправить. Конечно, это очень дорого, учитывая, что у них платное абсолютно все, но родителей тоже можно понять, – им же надо как-то жить на своей территории”, – говорит Белецкая.

Несмотря на все сложности, руководитель лечебного учреждения настроена позитивно.

“В любом случае, мы готовы оказывать какую угодно помощь в любое время суток, когда бы к нам не обратились. У нас уже были три ургентных случая, когда дети с той стороны к нам поступили в вечернее время и были прооперированы в экстренном порядке. Мы готовы круглосуточно оказывать помощь, учитывая, что только в нашем лечебном учреждении есть три отделения интенсивной терапии и реанимации для всех возрастов. Мы готовы принимать всех детей, которые смогут пройти этот сложный путь”, – заявляет главврач.

ОРТОПЕДО-ТРАВМАТОЛОГИЯ

“Как только появилась эта (гуманитарная) программа, мы сразу начали работать, хотя и без программы к нам всё время приезжали детки с той стороны. Официально у нас за этот период, с января 2018-го, пролечилось 10 человек”, – рассказывает заведующий ортопедо-травматологическим отделением ЛРДКБ Виктор Степура.

“Причины, почему люди едут сюда, самые разные. Там своя ситуация. Например, в Лисичанске работает наш бывший доктор. Но он не ортопед, а травматолог, поэтому все больные ортопедией к нам приезжают. Вопрос недостаточной квалификация врачей, особенно по ортопедии, очень важен. Ведь нельзя сравнить уровень подготовки врачей в Республиканской больнице с уровнем в городах и районах области. Раньше, до войны, мы их курировали, и они направляли больных из городов и сельских районов. Грубо говоря, все сложные случаи – наши. Сегодня в этом плане ничего не изменилось”, – уверен он.

Кроме того, завотделением отмечает и финансовые сложности, с которыми сталкиваются родители больных детей на подконтрольных Киеву территориях.

“Также важен и финансовый вопрос, будем прямо говорить. Родители рассказывают, что ребенка могут посмотреть, а могут и отказать в лечении. Были случаи, приезжают люди в Лисичанск, а им говорят: “я вашим ребёнком заниматься не буду – тяжёлый случай” и сразу направляют в институт в Харьков или в Киев, а это для многих просто неподъёмные деньги. Ведь помимо стоимости переезда и жизни в чужом городе, требуются еще и серьезные деньги на лечение, взять, например, те же имплантаты”, – подчеркивает Степура.

ХИРУРГИЯ

“На сегодня в хирургическом отделении на стационарном лечении находится один ребёнок с тех (подконтрольных) территорий”, – рассказывает хирург ЛРДКБ Анатолий Вознюк.

“Ребенок прибыл к нам с урологическим заболеванием и изменениями в анализах мочи. У него воспалительное заболевание мочевыделительной системы, диагностирован острый пиелонефрит. Возраст шесть месяцев, сами из Старобельска, сюда приехали на дообследование – сами приехали, здесь проживают родственники. Ребёнок получает лечение – уросептики, антибиотики. На сегодня есть улучшение, динамика позитивная, скоро пойдут на выписку. А в целом, сколько будет детей, столько и будем лечить!”, – подчеркивает врач.

ОНКОГЕМАТОЛОГИЯ

“C больными с сопредельных территорий мы работаем уже второй год”, – рассказывает заведующая онкогематологическим отделением ЛРДКБ Ольга Петля.

“Так, ещё до официальной программы у нас терапию получала девочка-подросток, которой было отказано в лечении в Киеве, в институте рака. О причинах отказа ее мама особо не распространяется, дескать, ей сказали: “Вы из Луганской области, вот и возвращайтесь туда”. А, поскольку в их районном центре, в Северодонецке, детского онкогематолога нет, то они вынуждены были приехать сюда. Девочка лечилась у нас с января 2017 года, лечение было длительным, диагноз тяжёлый – один из видов саркомы кости. Обошлось без операций, мы провели курсы химиотерапии, лучевой терапии, поддерживающую терапию, которая тоже включала в себя введение химиопрепаратов. На сегодняшний день у неё всё благополучно, она находится под наблюдением, должна к нам скоро приехать на контрольное обследование. Можно сказать, что достигнута устойчивая ремиссия, прекрасный результат с учетом диагноза”, – уверена врач.

И это не единственный пациент со столь сложным диагнозом в этом отделении.

“Сейчас у нас маленький ребёнок по (гуманитарной) программе находится на стационарном лечении. Это семимесячный малыш из Старобельска. Заболел тяжело, один из видов тяжёлой иммунной патологии – иммунная гемолитическая анемия. Он начал лечение в Лисичанске, но эффекта от этого лечения не было. Там им сказали, что выход один – ехать в Киев в “Охматдит” (Национальная детская специализированная больница – примечание ЛИЦ). Для родителей такие затраты были неподъемны, они взяли своего ребёнка с низким гемоглобином, порядка 36 (норма для этой возрастной группы составляет от 110 грамм на литр – примечание ЛИЦ), и привезли его к нам. Мы его здесь дообследовали, это оказалась именно иммунная реакция с разрушением эритроцитов, а не просто анемия детского возраста. Сейчас ребёнок лечится у нас в течении месяца, мы добились полностью стабилизации. Через неделю пройдет контрольное обследование и, возможно, мы отпустим его домой. Но, лечение ещё долго будет продолжаться, длительное время, хотя сейчас всё хорошо”, – считает Петля.

ВЫТАЩИЛИ СЫНОЧКА

“За четыре дня сын вдруг пожелтел, – думали, зубы или желтуха”, – рассказывает мама маленького пациента.

“Вначале пришли к нам в больницу в Старобельске, в детское отделение. Те пожимают плечами, не знают, что это. Направили нас в Лисичанск. Две недели мы там пролежали, поставили нам диагноз – порок сердца, ребёнок безнадёжный. Потом направили в Киев в “Охматдит”, или в Днепр, Запорожье – на выбор. Но, мы узнали, что здесь есть гематолог хороший, решили приехать сюда. Созвонились. Ехали через Россию, у нас ведь пропусков не было, чтобы через Станицу идти. Ехали через Лисичанск, Старобельск, Меловое и сюда. Пока приехали, у ребёнка гемоглобин совсем упал. На сегодня мы здесь уже месяц. За это время стабилизировались тромбоциты, в пятницу сдаём анализ крови, если всё хорошо, нас выпишут. Отношение отличное, питание, детское питание, памперсы. Всё бесплатно, единственное, нам был нужен сиропчик мочегонный, так мы его купили за свои деньги. Но это вообще мелочь. У нас в Старобельске знакомая, рёбёнку годик, лечила простой насморк. Первый день – 700 гривен, на второй – тысяча и так каждый день. Здесь же всё бесплатно, отношение хорошее, я благодарна. Низкий поклон врачам и заведующей – вытащили сыночку”, – с трудом сдерживает слезы молодая женщина.

ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА

По вопросам реализации Гумпрограммы в медицинской сфере работают следующие номера телефонов горячей линии:

– (0642) 92 05 10, (050) 865 48 46(072) 138 36 63;

– “родовспоможение“: (066) 58 52 661;

– “онкология“: (066) 58 52 651.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Источник: ЛИЦ

Обсуждение закрыто.