Более 100 детей из ЛНР за два года получили экстренную медицинскую помощь в России

Более 100 детей Республики за два года получили экстренную медицинскую помощь в Российской Федерации. Об этом сообщила заместитель главного врача по лечебной работе Луганской республиканской детской клинической больницы Евгения Стрельбицкая.

“У нас, прежде чем отправить ребенка, проводится онлайн-консультация (с российскими медиками), мы отправляем полный пакет документов, и пациенты, которые нуждаются в плановой госпитализации, они едут своим ходом, получают приглашение на конкретную дату в конкретный центр, и таких пациентов может быть и 20 человек в год, и 30, в зависимости от выявляемости”, – рассказала Стрельбицкая.

Она добавила, что наряду с плановым лечением дети из Республики получают в Российской Федерации экстренную медицинскую помощь.

“По последним показаниям в Российскую Федерацию в 2017 году было транспортировано 45 человек. В 2016 году – 64 человека”, – проинформировала она.

При этом заместитель главного врача по лечебной работе республиканской детской клинической больницы отметила, что новорожденным, имеющим проблемы с кишечником, с 2017 года оперативное лечение предоставляется в Луганске.

“В 2015 году у нас было меньше специалистов, меньше обученных, и мы чаще пользовались помощью Российской Федерации. Потом наш заведующий отделением гнойной хирургии Мамдох Абусамра прошел курсы на рабочем месте в Санкт-Петербурге по оперативному лечению кишечника новорожденных, то есть детей по три килограмма. Дети с проблемами кишечника последний год вообще никуда не отправлялись, все оперировались на месте”, – рассказала Стрельбицкая.

Напомним, в октябре 2017 года и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская сообщала, что Республика с начала года отправила на лечение в Российскую Федерацию 34 тяжелобольных ребенка.

Источник: ЛИЦ

Обсуждение закрыто.