Главврач луганской детской больницы Людмила Белецкая: Мы не просто спасаем и лечим детей, но и отдаем им часть своей души

Накануне Международного женского дня 8 Марта принято чествовать выдающихся женщин. Немало таких женщин в здравоохранении республики. Главный врачом ГУ «Луганская республиканская детская клиническая больница» ЛНР Людмила Белецкая рассказала о сегодняшней ситуации в больнице, о её прошлом и будущем.

– Людмила Михайловна, как ваша больница пережила войну?

–Тяжело вспоминать об этом. Для меня до сих пор остается непостижимым душевное состояние тех, кто стрелял по больнице, зная, что здесь находятся не просто люди, а больные дети! В то «жаркое» лето 2014 наша больница не закрывалась ни на день. Мы работали под обстрелами, без света, воды и связи. И оказывали помощь не только детям, но и всем нуждающимся, кто смог до нас добраться. Мы практически жили здесь, работали круглосуточно, сами вручную стирали детские пеленки, сами охраняли территорию, сами тушили пожары… Медперсонала было мало, а за помощью к нам обращались круглосуточно. По сути, у нас здесь был импровизированный госпиталь. Я очень рада, что в войну с нами остались практически все заведующие отделениями – самые опытные и квалифицированные специалисты. В одном из корпусов больницы работал генератор, и там, где был свет, были развернуты реанимационное и хирургическое отделения. Мы даже в то страшное время находили возможность подключать детей к аппарату искусственной вентиляции легких. А когда к нам поступали дети с политравмами, у нас одновременно работали несколько бригад, каждая по своему направлению. Каждое утро мы проводили планерки на территории больницы, под елями. Когда однажды я не появилась утром – в тот день пострадал наш дом, а я получила осколочное ранение – коллеги смогли добраться ко мне и помочь… Через время появился свет, вернулись многие врачи и первым делом навели порядок на территории больницы – вырвали сорняки, убрали мусор. Разрушений и потерь в больнице было очень много, у нас не осталось ни одного корпуса с целыми окнами, однако благодаря руководству республики в поистине рекордные сроки все самое необходимое было восстановлено, и к зиме прошлого года больница могла работать почти в прежнем режиме. Мы тогда выстояли, благодаря самоотверженности и чувству долга каждого члена коллектива. Расхожая фраза «если не я, то кто же?» обрела для нас вполне реальное значение. Как мы сможем смотреть в глаза людям, если в опасный момент спрячемся, –примерно так тогда думал каждый из нас. Это трудное время сплотило наш коллектив, превратив его в единый организм. Это дорогого стоит. И я благодарна каждому врачу, каждой медсестре и санитарке, остававшимся на посту в самые тяжелые моменты.

–Как сегодня обстоят дела с обеспечением кадрами больницы?

–У нас сейчас серьезный дефицит кадров. Если до войны в больнице работали 236 врачей, то на сегодняшний день лишь 91 – то есть только 42% необходимого количества. Вместо восьми лор-врачей, у нас только два, всего один эндокринолог, один эндоскопист и т.д. Медсестрами мы укомплектованы немного лучше – на 56%. Конечно, наполняемость больницы уменьшилась, так как территория республики значительно меньше территории бывшей области, и коечный фонд у нас сократился с 500 до 410. Однако потребность в кадрах у нас определяется не только количеством пациентов, но необходимостью круглосуточно режима оказания ургентной помощи детям республики по нескольким направлениям, ведь наша больница является учреждением третьего уровня оказания медицинской помощи. То есть у нас в любое время суток, днем и ночью, в праздники и будни должны быть на месте врачи многих специальностей.

– Как же удается находить выход из такой сложной ситуации?

–Только благодаря энтузиазму и опять же самоотверженности наших специалистов. К счастью, практически все заведующие отделениями остались на своих местах, а это очень важно – это значит, что у отделений есть будущее. Наши завотделениями на все руки мастера – в одном лице они и руководители, и лечащие врачи, и главные внештатные специалисты. Нагрузка на врачей очень большая, почти каждому из них приходится работать и в поликлинике, и в стационаре, и в свободное от работы время оставаться, и в ночное время, и в выходные дни. Но мы справляемся, и отказов у нас не бывает. В течение полутора лет наши специалисты работают с большим напряжением. Люди устают, появляется угроза синдрома выгорания, но мы держимся и надеемся на светлое будущее. А чтобы оно скорее наступило, мы проводим профориентацию и активную работу по привлечению новых кадров. В этом году к нам придут 12 выпускников Луганского государственного медуниверситета, которые в настоящее время проходят интернатуру: хирурги, анестезиологи и педиатры. Им еще предстоит вторичная специализация, но мы решим и эту проблему. Мы очень тщательно отбирали кандидатов, ведь, чтобы работать с детьми, нужно иметь призвание. Понять безмолвного ребенка и оценить его состояние, терпеливо общаться с родителями (далеко не всегда адекватными, учитывая их стрессовое состояние) – здесь нужна не только особая подготовка, но и особое состояние души. И если мы видели, что человек не готов работать с детьми и при такой нагрузке, мы не приглашали его к себе.

–Есть ли надежда на возвращение специалистов, работавших в вашей больницы до войны?

–К сожалению, надежда на возвращение наших кадров слабая. Дело в том, что уровень подготовки наших специалистов был столь высок, что выехавших из Луганска во время войны врачей что называется с руками и ногами забрали и в Украине, и в России, предоставили оптимальные условия для работы, назначили на высокие должности и предоставили разные преференции. Я и в мирное время ценила свой коллектив, но вынужденная миграция показала, насколько высока профессиональная квалификация наших специалистов. Оказалось, что некоторые лечебно-диагностические методики, которыми мы в совершенстве овладели еще несколько лет назад, мало распространены в областных центрах России, а многие медицинские технологии, которые мы как само собой разумеющиеся применяли еще до войны, не применяли даже в Киеве. Удивительно, но факт. С одной стороны, это радует, так как говорит о том, что в Луганске была отличная школа и замечательные наставники, подготовившие отличных специалистов. А с другой стороны, это огорчает, так как оставляет нам мало надежды на возвращение старых кадров. Если же они вернутся, мы с радостью примем их снова в свою семью. Люди уезжали по разным причинам и в силу разных обстоятельств, судить их за это не стоит. Мы очень заинтересованы в возвращении наших специалистов, так как никому луганские дети так не дороги, как нам, луганчанам.

Как кадровый дефицит отразился на качестве предоставляемой республиканской детской больницей помощи?

– Со 100-процентной уверенностью заявляю, что качество медицинской помощи у нас не ниже довоенного! Да, у нас не хватает врачей, но каждый из оставшихся стоит десятерых: они опытные, ответственные, самоотверженные. А кроме того, каждый специалист работает над своим профессиональным ростом, осваивая новые лечебно-диагностические методики, изучая опыт российских коллег, общаясь с сотрудниками нашего медуниверситета. Мы идем в ногу со временем, и практически в каждом из наших отделений практикуются инновационные медицинские технологии. У нас выросло количество лапароскопических операций: до войны они составляли лишь 10-12% всех хирургических вмешательств в нашей больнице, а сейчас — 33%. Использование металлоконструкций в травматологическом отделении позволяет выписать пациентов с переломами конечностей на 7-й день. Применение ботулотоксина неврологами дает хорошие результаты в лечении детей с церебральным параличом. Лор-специалисты больницы практикуют операции с использованием ультразвука. К нам на лечение привозят детей не только со всей республики, но и с Украины и РФ. Это ли не доказательство высокого качества оказываемой нами помощи?! Именно помощи, ведь неоднократно родители наших пациентов говорили нам, что здесь оказывают медицинскую помощь, а в других местах, где им пришлось побывать, предлагается медицинское обслуживание. Думаю, такая оценка объясняется тем, что мы не просто спасаем и лечим детей, но и отдаем им часть своей души.

Источник: МИА “Исток”

Обсуждение закрыто.