Особенности гриппа и СOVID-19

В этом году  ожидают циркуляцию пяти штаммов гриппа А. Пик заболеваемости  декабрь-февраль  2021-2022 г.

Грипп и COVID-19 – заболевания органов дыхания, вызванные разными вирусами: грипп – вирус гриппа, COVID-19 – коронавирус, выявленный в 2019 г.

COVID-19 распространяется легче, чем грипп. И грипп и COVID-19 могут передаваться от человека к человеку без соблюдения дистанции и соблюдения санитарно-гигиенических правил.

По сравнению с гриппом COVID-19 может привести к более серьёзным последствиям для здоровья. Однако  оба заболевания могут  иметь тяжелые течения и летальные последствия.

У инфицированного COVID-19 может быть более длительный бессимптомный период и может быть заразен для окружающих в течение более длительного времени.

При этом невозможно определить, чем именно болен человек,  по симптомам. Особенно учитывая тот факт, что COVID-19 может иметь широкий спектр симптомов.

Тестирование необходимо для подтверждения точного диагноза.

Общими симптомами являются:

  • высокая температура тела;
  • кашель;
  • усталость;
  • боль в горле;
  • затрудненное носовое дыхание;
  • боль в мышцах;
  • слезотечение;
  • понос;
  • потеря вкуса и обоняния (хотя это чаще встречается при COVID-19).

С момента заражения и появления симптомов может пройти один или несколько дней. В обоих случаях инфицированный может  распространять вирус до появления  симптомов.

Однако симптомы COVID-19 могут проявляться дольше, чем симптомы гриппа, при COVID-19 человек может быть дольше заразен, чем при гриппе.

К группам риска тяжелого течения гриппа и COVID-19 относятся пожилые люди, с сопутствующими заболеваниями, беременные.

Возбудители гриппа относятся к семейству ортомиксовирусов.

Вирус А – самый контагиозный (заразный), т.е. вызывает вспышки заболевания. После выздоровления могут выделять вирус до 9 месяцев.

Эпидемиологическую опасность определяет количество вируса в слизи и выраженность катаральных проявлений.

Клиника гриппа

Инкубационный период от 3-х часов до 3-х дней

Выражен интоксикационный синдром: озноб, головная боль, ломота в мышцах, суставах, боль при движениях глазных яблок, т.е. общий интоксикационный синдром преобладает над катаральными явлениями.

Повышение температуры до 39-40,0С.

Катаральный синдром: першение в горле, заложенность носа, боль в области трахеи, осиплость голоса, инъецирование склер и конъюнктив, умеренная ринорея, сухой кашель. Катаральный синдром продолжается до 7-10 дней, кашель может быть более двух недель, гиперемия слизистой неба, зернистость задней стенки глотки.  Аускультативно  с 3-4 дня выслушиваются хрипы в легких.

Осложненные формы гриппа: развитие нейротоксикоза, отёк мозга, сердечно-сосудистая недостаточность и дыхательная недостаточность, геморрагический отёк лёгких, бронхиолит.

Течение гриппа у детей раннего возраста: на первый план выступает  синдром нейротоксикоза (многократная рвота, судороги при субфебрильной или нормальной температуре тела).

Развивается бронхиолит, ларингит  и круп.

Таким образом, грипп и коронавирусная болезнь COVID-19 чреваты тяжелым течением, осложнениями и риском умереть. Человек с любым из этих заболеваний, даже в лёгкой форме, может инфицировать других.

Кроме того, следствием гриппа и коронавирусной болезни, среди прочего, могут быть пневмонии и сердечная недостаточность.

Поэтому единственным избавлением от этих рисков является вакцинация.

Вакцинироваться от гриппа и СOVID-19 можно одновременно, однако с соблюдением специальных правил.

Важно, что вакцинироваться от гриппа  и коронавируса можно за один день. Согласно рекомендациям Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики эти две прививки можно делать без интервала, но в разные руки. В таком случае важно указать руку, в которую провели вакцинацию против COVID-19.

Отмечаем, что прививка от COVID-19 не защищает от гриппа, как и прививка от гриппа не защищает от коронавирусной болезни. Однако и та и другая вакцина значительно уменьшает риск тяжелого течения и смерти вследствие болезни.

Источник: Вельковская М.М. Заведующая инфекционно-диагностическим боксированным отделением, врач детский инфекционист высшей категории.

Обсуждение закрыто.