Первая помощь при ранениях

Ранение – это сложная и опасная травма. От того, каким будет оказание первой медицинской помощи при ранениях, во многих случаях зависит не только здоровье пострадавшего, но и его жизнь. Порядок действий довольно несложный, поэтому знать его должен каждый.

Перед тем как перейти к рассмотрению особенностей первой помощи при ранениях, определимся, что же такое раны в целом. Раны – это нарушения целостности кожного покрова, слизистых оболочек, тканей, характеризующиеся расширяющимися краями (так называемое зияние), в тяжелых случаях также с обилием крови.

Виды травм данного типа

Первая помощь при ранениях оказывается после того, как вы тщательно оценили ситуацию, определили причину повреждения и её сложность. В зависимости от фактора, оказывающего травмирующее воздействие, разделяют следующие виды ран:

-уколы и порезы;

-рваные;

-огнестрельные;

-ушиби.

Отдельными подвидами можно считать раны рубленные (от удара крупногабаритным острым инструментом), разможженные (от удара тупым предметом), повреждения, полученные вследствие укуса животных.

Для оказания первой помощи при ранениях также информативна классификация по глубине полученной травмы:

-Глубокие.

-С поверхностным повреждением.

-Проникающая.

-Непроникающая.

Для колотых ран характерны ровные края и большая глубина проникновения. Резаные также с ровными краями. При правильном зашивании травмы после заживания практически не останется и следа. Рваные, ушибленные травмы после ударов тупыми предметами сопровождаются ссадинами. Огнестрельное ранение, к сожалению, встречается не только в зоне боевых действий. Наиболее опасны проникающие ранения, так как могут сопровождаться обильными кровопотерями и глубоким инфицированием. Все ранения, кроме хирургических, априори считаются с внесенными внутрь инфекциями. К примеру, травмы от укусов животных в обязательном порядке на своей поверхности будут иметь слюну этого животного.

Что делать?

Последовательность оказания первой неотложной помощи заключается в трёх пунктах:

1.Прекратить возможные потери крови.

2.При ранениях и кровотечениях после нивелирования кровопотери использовать антисептическое средство для обеззараживания.

3.Наложить повязку из бинта или других подручных средств.

Образование раны сопровождается кровотечением, которое разделяют на виды:

артериальное – вытекание пульсирующее, ярко-красного цвета. За короткое время человек может в буквальном смысле слова истечь кровью;

венозное – равномерный поток, жидкость темного насыщенного оттенка;

капиллярное – красные капельки выступают по всей поверхности травмы или жидкость вытекает равномерно;

паренхиматозное – возможно при глубоком травмировании, которое задевает внутренние органы.

Первая помощь.

Первой помощью при ранении и кровотечении в случае обильных потерь жидкости организма, станет наложение жгута для остановки самого кровотечения, используются также тугие повязки. Жгут накладывается на ближайший крупный сосуд, как правило, артерию или вену на бедре, предплечье, плече.

Следует осознавать, что неправильное наложение жгута чревато отмиранием тканей. Поэтому процедура требует выполнения четких требований – жгут накладывается выше отверстия ориентировочно на 5 см. Через 1 час (в зимний период времени) или 2 часа (летом) повязку необходимо ослабить на 10 минут. По истечении указанного времени жгут снова наложить, но уже выше или ниже указанной точки. Процедура должна выполняться без лишней суеты. От правильности её выполнения во многом зависит дальнейшая жизнь пострадавшего.

Обработка раны производится антисептическим раствором. Категорически запрещается доставать какие-либо посторонние предметы из раны. Для всех видов ран и первой помощи запрещается также касаться поверхности травмы, обработав по периметру повреждение зеленкой или раствором йода, накладывается стерильная повязка. Если под рукой нет стерильных материалов, достаточно наложить сверток из чистой ткани. Стерильная повязка также считается первой помощью при ранении головы и единственно возможной, дальше пострадавшего следует доставить в медицинский пункт в наиболее короткие временные сроки.

Первой помощью при рваной ране станет остановка потока крови из очага повреждения.

Транспортировка раненого

При небольших ранениях конечностей раненый вполне способен самостоятельно добраться до ближайшего пункта обслуживания. А вот травмированного с более серьезными повреждениями конечностей, позвоночника, головы перевозят в положении лежа на спине. Если у человека раны в районе спины, или он находится в бессознательном положении, то транспортировка осуществляется лежа на животе.

Полусидящее положение требуется для пострадавших с глубокими ранами шеи, а также верхних конечностей. А если ранение в область грудной клетки, брюшной полости, мочеполовой системы, то потерпевшему дополнительно сгибают ноги.

Важно знать

Помимо уже указанных первая помощь при ранах содержит ряд ограничений. Так, запрещается обрабатывать открытые ранения головы.

Несмотря на то, что на ранящем предмете, осколке, могут быть инфекционные возбудители, вынимать их запрещается. Такая процедура, проведенная за границами операционной, только повредит человеку. При ранении в грудь пострадавшему нельзя давать пить, есть, говорить и даже совершать глубокие дыхательные движения.

Когда наложенная на рану повязка пропитается кровью, её ни в коем случае нельзя отдирать от повреждения. Наверх просто накладывается следующая. Так обеспечивается лучшая тампонада, а врач по прибытии гораздо быстрее оценит возможные кровопотери.  Ранение, какого бы вида ни было, травма достаточно серьезная, требующая длительного периода восстановления. Но оказанная своевременная помощь может существенно повысить шансы человека на выздоровление.

Источник: Детский нейрохирург  ГУ «ЛРДКБ»ЛНР  Полтавцева А.Ю.

Обсуждение закрыто.