В ноябре  проводится  Всемирная кампания по повышению информированности о раке предстательной железы

Рак предстательной железы занимает второе место среди всех онкологических заболеваний у мужчин (уступая только раку легких).

Первоначально опухоль ограничена предстательной железой, но в ходе дальнейшего развития метастазы вторгаются окружающие ткани (лимфатические узлы, кости и пр.).

Почти все злокачественные опухоли предстательной железы (91%) выявляются до того, как они распространятся за пределы предстательной железы. Если опухоль обнаружена на этой стадии, в 99% случаев пациенты могут прожить еще, как минимум, 5 лет.   На поздних стадиях заболевания прогноз выживаемости ухудшается,  появляются симптомы, связанные с распространением метастазов. Чаще всего метастазы рака предстательной железы поражают кости (позвоночник, кости таза, ребра и др.), забрюшинные лимфатические узлы, реже – печень, легкие. Костные метастазы могут ограничивать движения, вызывать боли в костях, пояснице, возникают патологические переломы.

Симптомы рака простаты

На ранних стадиях рак предстательной железы, как правило, ничем не проявляется. В виду того, что рак простаты относительно медленно прогрессирует, то в течение нескольких лет заболевание протекает практически без симптомов.   При увеличении размеров опухоли и ее прорастании в мочеиспускательный канал и шейку мочевого пузыря, возможны следующие симптомы:

затруднение при мочеиспускании;

  • учащенное мочеиспускание;
  • недержание мочи;
  • частые позывы на мочеиспускание.

Диагностика рака предстательной железы

Так как рак предстательной железы на ранних стадиях не имеет ярких проявлений, необходимо регулярно проходить обследование. Обязательным методом диагностики является пальцевое ректальное исследование предстательной железы, которое проводит врач-уролог.  В ходе данного обследования можно выявить уплотнения простаты, после чего назначаются дополнительные обследования.

Лечение рака предстательной железы:

хирургическое, лучевая терапия, гормональная терапия.

 

 Профилактика рака предстательной железы.

Многочисленные исследования доказали, что рак предстательной железы в огромном количестве случаев вызывает неправильное питание. Точнее, не просто неправильное, а несбалансированное. Большое количество животного жира и белка – это прямой и короткий путь к злокачественной опухоли простаты. Мясо, яйца, молочные продукты, сало – все это потенциально опасные продукты. Это не значит, что их нужно исключить, вовсе нет. Польза белка для человеческого организма неоценима, а мужчинам он особенно необходим для развития и поддержания мускулатуры. Однако его избыток провоцирует рак предстательной железы. Поэтому животный белок лучше несколько ограничить и дополнить его полезными продуктами, содержащими антиоксиданты. Ими являются свежие фрукты, овощи и ягоды, всевозможная зелень. Рис, соя и продукты из нее, цельнозерновой хлеб, макароны из муки твердых сортов – все это должно входить в рацион.
Существует такая разновидность антиоксидантов как ликопины, которые способны предотвращать именно рак предстательной железы. Содержатся они в шпинате, томатах, бобовых, цитрусовых, чернике. Исследования в этом направлении ведутся постоянно, и все время появляются новые факты относительно того, как уберечься от онкологических заболеваний.
Профилактика рака предстательной железы будет более успешной с приемом витаминов и макроэлементов. Витамин Е – это витамин мужского здоровья. В этот список нужно обязательно добавить цинк и селен. Все вместе эти вещества дают достаточно мощную защиту от злокачественных опухолей простаты. Важно употреблять такую пищу, в которой будет содержаться достаточное количество селена. Этот микроэлемент обладает мощным антиоксидантным действием, предотвращает деление раковых клеток, повреждение генетического материала клеток. Селен содержится в таких продуктах, как орехи, чеснок, многие сорта рыбы. Весьма полезен и цинк, именно этот элемент содержится в тканях простаты в намного большем количестве, чем остальные вещества. Научные данные показали, что приём цинка способен остановить рост опухоли простаты. Данный элемент содержится в таких продуктах, как устрицы и говядина.

Профилактика рака предстательной железы не была бы полной без постоянного медицинского контроля над здоровьем мужчины. Регулярные осмотры должны проводиться после 40 лет. Каждый год пальцевой ректальный осмотр – это обязательное условие. А если в семье мужчины были случаи заболевания раком простаты, то к этому осмотру нужно также добавить анализ крови на ПСА. С возрастом визиты к врачу должны стать чаще, после 50 – 60 лет лучше посещать уролога каждые 6 месяцев

С целью повышения санитарно-гигиенических знаний населения по профилактике рака предстательной железы в течение месяца будут проводиться лекции и беседы в учреждениях, поликлиниках, на предприятиях по пропаганде здорового образа жизни, распространяться памятки, листовки по профилактике этого заболевания.

Главное – помнить: рак излечим при условии ранней диагностики!

 

Источник: ГУ «Луганский республиканский центр здоровья» ЛНР

Обсуждение закрыто.